Qual é o custo de uma casquinha de sorvete expresso? É isso que eu vou mostrar para você nesse artigo. Leia este artigo até o final e você irá entender o quão é lucrativo o negócio de sorvete expresso no Brasil.
Se você pretende abrir sua sorveteria ainda em 2023, você precisa fazer um planejamento, o famoso Plano de Negócio. Para isso, é importante saber qual é o lucro que você pode ter com seu produto. Ter essa informação irá te ajudar a elaborar um plano de negócio mais consistente e realista, aumentando suas chances de sucesso no mercado de sorvete expresso.
Para fazer a casquinha, vamos precisar quatro matérias-primas: Casquinha de biscoito doce, Sorvete expresso, guardanapo e pazinha.
O biscoito doce custa R$ 0,21, o sorvete expresso R$ 0,85 (Se feito no padrão que eu ensino no curso Sorvete Expresso Lucrativo), Guardanapo R$ 0,01 e a pazinha que vai custar R$ 0,07. Tendo o custo unitário de R$ 1,14.
Obs: Não estou considerando o custo com energia elétrica, pois esse custo é variável e vai depender muito do tempo de trabalho e quantidade de casquinhas vendidas por dia em sua sorveteria.
Considerando que o preço médio de venda de uma casquinha seja de R$ 3,50, você terá um lucro bruto de R$ 2,36 por unidade. Lembrando que existem regiões do Brasil em que a casquinha é vendida por R$ 4,00, R$ 4,50 e até R$ 5,00. Nestes casos o lucro bruto é ainda maior.
Se você vender apenas 100 casquinhas por dia, terá um lucro bruto diário de R$ 236,00. Mantendo essa venda diária, seu lucro no final do mês será R$ 7.080,00.
Como podemos ver, o Sorvete Expresso é altamente lucrativo. É um excelente negócio. Além de ser extremamente fácil de operar a administrar. Para você abrir uma sorveteria de sorvete expresso, você precisa apenas de um bom ponto comercial e a máquina de sorvete expresso.
caso você não tenha experiência no mercado de sorvete expresso, você pode fazer o curso SORVETE EXPRESSO LUCRATIVO, um curso completo que irá te ajudar em todas a fases do negócio. O curso também oferece várias receitas e dicas de fornecedores.
Para entender melhor, assista o vídeo abaixo:
Sem comentários:
Enviar um comentário